Блог Татьяны Сергеевны lissobona Ивановой

Татьяна Сергеевна lissobona Иванова

Типы кожного покрова петерболда

Браш — котенок покрыт шерстью: короткой или длинной, жесткой, извитой полностью или частично. Взрослое животное или остается таким же, или на спине и шее появляются участки частичного облысения.
Браш-пойнт — котенок практически не отличается от браш, может иметь более короткую шерсть на спине и голове, хвост опушен. Взрослое животное имеет густую шерсть только на морде, лапах и, возможно хвосте, то есть на «поинтах». Корпус оголяется полностью или покрыт тонким флоком (см. ниже).
Велюр — котенок имеет короткую или длинную мягкую шерсть на всем корпусе, чем похож на флока, более длинную и густую на...

Продолжение здесь →

Нет комментариев

Татьяна Сергеевна lissobona Иванова

Почему надо стерилизовать кошек?

Половая функция кошек и ее патология изучены значительно меньше, чем весь остальной организм. Видимо, потому, что проблемы в этой сфере у кошек встречаются намного реже. Репродуктивная система млекопитающих пробуждается к деятельности, когда молодой организм достигает определенного веса и размеров тела, близких к предельным для данного вида. Это, так называемая половая зрелость, она наступает у кошек в 5-6-ти месячном возрасте. Коты иногда продолжают расти до 2 - 2,5 лет, особенно заметен рост по увеличению головы, вширь раздается весь костяк. При ранней эксплуатации половой системы, рост и развитие завершается раньше отпущенного...

Продолжение здесь →

3 комментария

Татьяна Сергеевна lissobona Иванова

котика или кошечку?

А) Мальчика или девочку?
Как правило, ответ на этот вопрос покупатель знает сам. Если же нет, то Вы должны все же сами себе его сформировать. Мы же приведем лишь несколько соображений, которые могут помочь этому формированию.

Прислушайтесь к себе лично: кто Вам ближе в Вашей обычной жизни - мальчики или девочки? (Я, естественно, не имею в виду Вашу сексуальную ориентацию). В Вашей жизни мальчики для Вас предпочтительнее, значит и котик будет Вам более близким, чем кошечка.

Если котенок приобретается Вами под кастрацию, то это, пожалуй, единственное соображение, исходя из которого можно принимать решение о половом ...

Продолжение здесь →

1 комментарий

Татьяна Сергеевна lissobona Иванова

где купить котенка?

Котенка можно купить у знакомых, на рынке или у бабушки в переходе, на выставке, в питомнике, в магазине. В любом случае, вы должны задуматься над следующими вопросами.
Чисто ли в том месте, откуда котенок? Нет ли там, в том доме больных животных? И много ли их? Готов ли продавец котенка предоставить Вам некое "гарантийное" обслуживание? Способен ли он дать Вам квалифицированные советы?

Всю ответственность за свое решение купить котенка или нет, честен с вами продавец или хитрит, достаточно ли он квалифицирован или надо тут же, на выставке поговорить с другими заводчиками и выставить котенка на оценку судьям - ответственность за...

Продолжение здесь →

1 комментарий

Татьяна Сергеевна lissobona Иванова

Зачем Вам котенок?

ВАРИАНТ ответа 1. Для себя - для души. Отлично. Не будем повторяться о затратах на достойное питание и витамины, на ветеринарное обслуживание и игрушки. Перенесемся мысленно на 10-месячный - годовалый возраст Вашего будущего подростка. Он/она захочет пожениться - выйти замуж, и заиметь детишек. Если Вы не допустите своего подростка к его второй половине, то будете мучить и его (природа требует), и себя (подросток будет громко кричать или начнет гадить в неположенных местах - не от того, что он плохой, а от того, что ему будет плохо). Из этого положения есть два выхода: кастрировать (стерилизовать) или не кастрировать.
А) Обычно, первая...

Продолжение здесь →

1 комментарий

Татьяна Сергеевна lissobona Иванова

Аллергия на животных: взгляд иммунолога

Аллергия на животных: взгляд иммунологРебенок так долго выпрашивал щенка или котенка, что дома наконец-то появляется четвероногий мохнатый комок. Другой вариант – в доме живут кошки, собаки, кролики, крысы, морские свинки (нужное подчеркнуть или завести недостающее), и в один прекрасный момент там обнаруживается еще и человеческий детёныш новорожденный. Замечательное событие, правда? Вот только очень часто оно бывает омрачено страшным словом АЛЛЕРГИЯ. Этот диагноз звучит как приговор не только для ребенка, но и для питомца, которого в лучшем случае будет ждать приют, а про худший даже думать не хочется.

Что делать в...

Продолжение здесь →

2 комментария

Татьяна Сергеевна lissobona Иванова

В каком возрасте покупать котенка

Довольно часто приходиться сталкиваться с настойчивым желанием людей приобрести маленького котенка в возрасте 4-6 недель. При этом они ссылаются на отдельных заводчиков, предлагающих котят на продажу именно в таком возрасте. Покупателю кажется, что если котенок будет старше, то он не будет полностью привязан к своему новому хозяину. К сожалению, эта распространенная ошибка часто приводит к печальным результатам.
Доктор Арнольд из Нью-Йорка, опытный заводчик и ветеринар, считает, что минимальный возраст, в котором котятам могут оставить свою маму и дом, – 12 недель. В возрасте 6-7 недель котята еще совсем дети, нуждающиеся в ...

Продолжение здесь →

1 комментарий

Татьяна Сергеевна lissobona Иванова

Приучение питомца ходить на унитаз!

Это, конечно, совсем не обязательно, но согласитесь, каждый владелец кота хоть раз мечтал, чтобы питомец делал свои дела прямо в унитаз. А хозяину оставалось только легким движением нажать на кнопку, чтобы все печали смыло водой и никаких дополнительных забот не требовалось. Если вы готовы потратить достаточное время и терпение на то, чтобы приучить кота к унитазу, то вперед!

Есть один интересный способ, позволяющий постепенно приучить кота к унитазу. Для этого питомец уже должен уметь ходить в лоток. Первый этап – это приближение кошачьего туалета к унитазу. Вы должны постепенно – раз за разом пододвигать лоток к...

Продолжение здесь →

Нет комментариев

Татьяна Сергеевна lissobona Иванова

Характер Петерболда

Если петербургский сфинкс живет в доме один - вся его любовь сосредотачивается на хозяине. Но так получается, что сфинксов, как чипсов, никогда не бывает много. Стоит завести одного, как тут же хочется еще одного. Наверное, поэтому, почти у каждого владельца - петербургских сфинксов как минимум двое. У кошек петерболдов хорошо развиты материнские чувства. Впрочем, у котов тоже. Не раз наблюдала такую картину: кот приходит к котятам, вылизывает их, греет, они тычутся ему в живот, а он умильно мурлычет. Кошки, имеющие котят одновременно, могут выкармливать их совместно. Котята рождаются достаточно крепкими, быстро растут и...

Продолжение здесь →

2 комментария

Татьяна Сергеевна lissobona Иванова

Петербургский сфинкс

Внешность у петербургских сфинксов действительно экзотическая: бархатная кожа, огромные уши и длинные "пальчики" на лапах- это характерные черты всех сфинксов,а вот таких уникальных раскосых глаз, полных мистического волшебства, нет ни у кого из сородичей. Петерболд- очень удобная в содержании кошка, ведь у него нет шерсти, оставляющей следы на мебели и одежде. Но, как и человеческая, кожа сфинкса пачкается, поэтому их периодически купают. Мои кошки очень любят купаться, дают лапы для чистки когтей щеточкой и мурлычут при этом. А вот с солнцем надо быть аккуратнее. Большие любители посидеть у окна на солнышке могут сильно загореть .Сфинкс...

Продолжение здесь →

6 комментариев

Мяау.

Котейка.ру — сайт, на котором любая кошка может стать блоггером. Мало того, любой человек совершенно спокойно тоже может вести здесь свой дневник — естественно о нас, о кошках. А также общаться с другими любителями кошек, узнавать всякую полезную информацию — например как вкуснее накормить нас, как уютнее обустроить, как поскорее вылечить или какой приятный сюрприз нам организовать.

Мы — кошки — особенные, грациозные существа с очень тонкой психикой и загадочной душой. И если вы, люди будете вести записи от нашего имени, то возможно сможете немного больше понять нашу непревзойдённость.

Зарегистрироваться здесь очень просто — человеку это вполне под силу буквально за несколько секунд!

Добро пожаловать!