Татьяна Сергеевна lissobona Иванова

Зачем Вам котенок?

ВАРИАНТ ответа 1. Для себя - для души. Отлично. Не будем повторяться о затратах на достойное питание и витамины, на ветеринарное обслуживание и игрушки. Перенесемся мысленно на 10-месячный - годовалый возраст Вашего будущего подростка. Он/она захочет пожениться - выйти замуж, и заиметь детишек. Если Вы не допустите своего подростка к его второй половине, то будете мучить и его (природа требует), и себя (подросток будет громко кричать или начнет гадить в неположенных местах - не от того, что он плохой, а от того, что ему будет плохо). Из этого положения есть два выхода: кастрировать (стерилизовать) или не кастрировать.
А) Обычно, первая реакция на эту дилемму: "Нет-нет, только не кастрировать". Заметим между прочим, что такое отношение к кастрации свойственно в первую очередь мужчинам. Кроме того, европейцы и американцы относятся к вопросу кастрации значительно проще, чем основная масса россиян (взгляд австралийцев и выходцев из восточных стран нам не известен). Решение проблемы "кастрировать или не кастрировать" - это, в основном, проблема преодоления сложившихся ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ стереотипов, а никак не кошачьих. Ведь котик и знать не будет, что ему надо девочку, если его гормоны перестанут мучить его. То же относится и к кошечке. Впрочем, вопросы кастрации, все "за" и "против", психологические сомнения человека на этот счет, все это мы рассмотрим в главе "Кастрация - стерилизация". Здесь же мы считаем, что Вы готовы к простой операции в будущем. В таком случае Вам не придется размышлять над качеством потенциального потомства Вашего любимца. И качество приобретаемого котенка не отягощается его производительными характеристиками. Соответственно, его стоимость будет, как правило, ниже, чем стоимость такого же котенка, приобретаемого для разведения. Поймите, когда Вы собираетесь иметь потомство от своего любимца, заводчик Вашего котенка старается предусмотреть высокое качество пометов - это дело его чести, его репутации

(я говорю, конечно, о добросовестных заводчиках). Итак, если Вы готовы к будущей кастрации/стерилизации котенка, то можете переходить к изучению пункта 1.2.

ВАРИАНТ ответа 2 или Б) Вы не готовы к будущей кастрации/стерилизации котенка:
Для разведения. В этом случае Вы должны предупредить заводчика, что возможно, Вы будете вязать свое чадо в будущем. Повторюсь: заводчик Вашего котенка постарается (насколько это возможно и насколько ему позволит опыт) предусмотреть высокое качество будущих пометов. Учтите, что даже если Ваш котенок - супер-шоу класса, он не обязательно станет отменным производителем.

Теперь задумайтесь: сможете ли Вы выставлять своего "ребенка" на выставках (это и материальные, и временные, и психологические траты)? Сможете ли Вы нести бремя клубных затрат: ведь никто не обязан работать на Вашу киску бесплатно: подбор женихов - невест, оформление клубных документов (актировки, родословные, сертификаты чемпионатов и прочая канцелярия)? Готовы ли Вы платить за вязки (если у Вас девочка) или принимать чужих девочек (если у Вас мальчик)? Готовы ли Вы выхаживать котят своей кошечки или давать рекламу ради котят своего котика? Словом, готовы ли Вы вступить на трудный, но интересный путь "разведенца"? То есть человека, занимающегося разведением настоящих породистых котят. Если Вы не готовы ко всему этому, то еще раз вернитесь к размышлениям о кастрации. Если же Вы не готовы ни к тому, ни к другому, то откажитесь от покупки котенка вообще. Так как не нужно тешить себя иллюзиями, что все как-нибудь образуется само собой. Не образуется. Вы - тот человек, который обязан нести ответственность за судьбу ВАШЕГО "ребенка".

Если Вы готовы встать на путь разведенца, то при покупке котенка подробно поговорите с заводчиком, задайте ему все интересующие Вас вопросы, даже если они могут показаться глупыми. Задавайте вопросы не только по текущему уходу за котенком, но и о его родителях, о необходимых прививках, о возможных будущих вязках, женихах - невестах,о конкурентах - кошках, и все, что как Вам кажется, может иметь отношение к будущему Вашего "ребенка". Учтите, что стоимость котенка, предназначенного для разведения, как правило, СУЩЕСТВЕННО выше, чем того, что продается под кастрацию. Вы должны быть к этому готовы. Но и можете рассчитывать на существенно большее внимание к себе со стороны заводчика, продающего такого котенка.

И, наконец, ВАРИАНТ 3 - Для себя, для души, но обязательно шоу-качества: соседям показать и перед друзьями похвастаться. В этом случае, очень похожем на Вариант 1 (то есть котенок покупается с намерением кастрировать его в будущем). Разница с первым вариантом состоит лишь в том, что Вы хотите иметь у себя в доме ВЫСОКОПОРОДНОЕ, а соответственно дорогое при покупке и в уходе, животное. Будьте готовы материально. А все остальное изучайте по ВАРИАНТУ 1..

Софья  Паулова

Вот у меня вопрос (это же всё равно: породистая или нет кошка) : после кастрации кошка полнеет? Вернее обязательно полнеет или нет???

Вот у меня кот Чувак. Он кастрирован в срок определенный ветеринаром, сразу как подрос(так как в квартире еще кошка, в ту пору еще не стерелизованная). Так вот этот кот совершенно не полный! Он нормальный, активный. А вот кошечка после стерилизации стала набирать в весе. Животик появился. Моя первая кошка (ее уже нет с нами) тоже после стерилизации сильно поправилась...

Вот у меня сейчас еще одна кошка нестерилизованна. Течки конечно напрягают. Но, вот думаю надо ли стерилизовать? Сейчас она такая стройнаясмеется, а как тоже располнеет???

Добавление нового комментария

Мяау.

Котейка.ру — сайт, на котором любая кошка может стать блоггером. Мало того, любой человек совершенно спокойно тоже может вести здесь свой дневник — естественно о нас, о кошках. А также общаться с другими любителями кошек, узнавать всякую полезную информацию — например как вкуснее накормить нас, как уютнее обустроить, как поскорее вылечить или какой приятный сюрприз нам организовать.

Мы — кошки — особенные, грациозные существа с очень тонкой психикой и загадочной душой. И если вы, люди будете вести записи от нашего имени, то возможно сможете немного больше понять нашу непревзойдённость.

Зарегистрироваться здесь очень просто — человеку это вполне под силу буквально за несколько секунд!

Добро пожаловать!