Татьяна Сергеевна lissobona Иванова

Типы кожного покрова петерболда

Браш — котенок покрыт шерстью: короткой или длинной, жесткой, извитой полностью или частично. Взрослое животное или остается таким же, или на спине и шее появляются участки частичного облысения.
Браш-пойнт — котенок практически не отличается от браш, может иметь более короткую шерсть на спине и голове, хвост опушен. Взрослое животное имеет густую шерсть только на морде, лапах и, возможно хвосте, то есть на «поинтах». Корпус оголяется полностью или покрыт тонким флоком (см. ниже).
Велюр — котенок имеет короткую или длинную мягкую шерсть на всем корпусе, чем похож на флока, более длинную и густую на лапах и хвосте. Взрослое животное может иметь коротенькую остаточную шерсть на лапах и морде, может раздеться практически полностью, оставшись в «носочках» или «гольфиках», крайне редко раздевается полностью, но такие случаи не исключение. Жесткая шерсть «сходит» труднее, чем мягкая.
Флок — котенок как правило, не имеет бровей и усов, или коротенькие пеньки усов. Шерсть, если ее можно так назвать, не более 2 мм по всему корпусу. На вид котенок как бы и не имеет ее, на ощупь он шелковистый, очень приятный, похожий на хороший бархат. Такого котенка просто невозможно перепутать с эпилированным (что бывает у недобросовестных заводчиков, пытающихся таким образом поднять цену котенку).
Голый — котенок совершенно без шерсти, на поинтах может быть остаточная флоковая шерстка (пыль). Кожный покров покрыт специфическими выделениями — что придает коже вид резиновости. Когда гладишь такого котенка — то кожа тянется за рукой.
Прямошерстная вариация — особенность этой вариации — в отсутствии гена бесшерстности. Котенок имеет обычную шерсть и прямые усы. С возрастом не раздевается. Однако характером и некоторыми другими особенностями сфинкса этот тип обладает.
И существует еще множество как бы переходных типов шерсти, порой бывает трудно угадать, каков станет котенок во взрослом состоянии.
Петерболды, как и ориентальные, как и сиамские кошки относятся к единой породной группе — восточные кошки. Они имеют похожие стандарты и отличаются в основном только наличием шерсти.

Добавление нового комментария

Мяау.

Котейка.ру — сайт, на котором любая кошка может стать блоггером. Мало того, любой человек совершенно спокойно тоже может вести здесь свой дневник — естественно о нас, о кошках. А также общаться с другими любителями кошек, узнавать всякую полезную информацию — например как вкуснее накормить нас, как уютнее обустроить, как поскорее вылечить или какой приятный сюрприз нам организовать.

Мы — кошки — особенные, грациозные существа с очень тонкой психикой и загадочной душой. И если вы, люди будете вести записи от нашего имени, то возможно сможете немного больше понять нашу непревзойдённость.

Зарегистрироваться здесь очень просто — человеку это вполне под силу буквально за несколько секунд!

Добро пожаловать!