Татьяна Сергеевна lissobona Иванова

где купить котенка?

Котенка можно купить у знакомых, на рынке или у бабушки в переходе, на выставке, в питомнике, в магазине. В любом случае, вы должны задуматься над следующими вопросами.
Чисто ли в том месте, откуда котенок? Нет ли там, в том доме больных животных? И много ли их? Готов ли продавец котенка предоставить Вам некое "гарантийное" обслуживание? Способен ли он дать Вам квалифицированные советы?

Всю ответственность за свое решение купить котенка или нет, честен с вами продавец или хитрит, достаточно ли он квалифицирован или надо тут же, на выставке поговорить с другими заводчиками и выставить котенка на оценку судьям - ответственность за все эти решения лежат только на ВАС. Котенок - это будущий член вашей семьи, гораздо более беспомощный, чем ваши человеческие дети, а потому требующие к себе больше внимания. Котенок - это не игрушка! А потому взвесьте как следует все "за" и "против" прежде, чем выбрать место его покупки. Если у вас возникают какие-либо сомнения по месту и условиям проживания котенка, то не бойтесь показаться навязчивым и напроситься в гости. Или, как бы ни было вам жаль маленькое существо, откажитесь от его приобретения.
А еще и потому, что известный питомник с солидной репутацией, как правило, старается поддерживать эту репутацию на высоком уровне. А это означает, что он вкладывает не мало сил, времени, энергии и денег в "производство" котят не ради тиражирования, в отличное ветеринарное обслуживание, в отличное выращивание котят (начиная с беременности мамочки-кошки), в уход и воспитание нового поколения и во многое другое, чтобы котята понравились будущему покупателю. Таким образом, у Вас, дорогой покупатель, есть некоторые гарантии высокого качества котенка, покупаемого в таком питомнике. И, даже если случаются неудачи в таком питомнике, то есть покупатель получил не совсем то, что ему обещали (от ошибок никто не застрахован), то владелец питомника постарается поправить положение дел цивилизованным способом - это и оставляет его реп

Татьяна Сергеевна lissobona Иванова

За сколько?

Уровень цен на котенка зависит от огромного количества факторов. В первую очередь, естественно, от спроса на ту или иную породу в той или иной местности. Стоимость увеличивается в тех местах, где выращивание котенка дороже. Еще одна из более или менее очевидных причин влияния на стоимость - известность и распространенность породы в том или ином месте.

Например, порода мэйн-кун… - сейчас эта порода испытывает настоящий бум в Европе. Соответственно, спрос на него высок и стоимость достигает, порой, 1,500 - 2,000 долларов. И это в Европе, где цены на животных в 1,5 - 2 раза ниже, чем в СЩА!

Другие породы, например, персидская - напротив, уже пережила свой бум. И все же в Испании она достаточно распространена. Отличные ее представители стоят там 700-800 долларов.
Умильная порода скоттиш-фолд, не признанная одной из основных европейских ассоциаций FIFe, все равно завоевывает сердца европейцев. А в силу того, что шоу-качества котята этой породы рождаются очень редко (уж слишком сложна эта порода в разведении), стоимость такого котенка достигает, порой $2000. А стоимость котенка среднего или breed-качества той же пород составляет $300-500.

Оценка котят может зависеть и от их окраса. Возьмем для рассмотрения окрас колор-пойнт. Заводчик, который занимается этим окрасом, хорошо знает, что рождаясь почти совсем беленькими, эти кошки с возрастом темнеют по корпусу. И еще, покупая такого котенка в маленьком возрасте, нельзя быть абсолютно уверенным в яркости голубых глаз взрослого животного. Понимая, что удача приходит на улицу заводчика не каждый день, он (заводчик) дорого оценивает ее (удачу). А средние экземпляры удачи готов продать подешевле.

Последнюю причину, которую мы здесь назовем, - известность-репутация-популярность питомника. Согласитесь, что они стоят дорого. И не только потому, что престижно иметь котенка из питомника "имени Людовика XIV" (хотя, на мой взгляд, тщеславие в небольших размерах вполне приемлемый порок, и даже милый).

Добавление нового комментария

Мяау.

Котейка.ру — сайт, на котором любая кошка может стать блоггером. Мало того, любой человек совершенно спокойно тоже может вести здесь свой дневник — естественно о нас, о кошках. А также общаться с другими любителями кошек, узнавать всякую полезную информацию — например как вкуснее накормить нас, как уютнее обустроить, как поскорее вылечить или какой приятный сюрприз нам организовать.

Мы — кошки — особенные, грациозные существа с очень тонкой психикой и загадочной душой. И если вы, люди будете вести записи от нашего имени, то возможно сможете немного больше понять нашу непревзойдённость.

Зарегистрироваться здесь очень просто — человеку это вполне под силу буквально за несколько секунд!

Добро пожаловать!