Татьяна Сергеевна lissobona Иванова

котика или кошечку?

А) Мальчика или девочку?
Как правило, ответ на этот вопрос покупатель знает сам. Если же нет, то Вы должны все же сами себе его сформировать. Мы же приведем лишь несколько соображений, которые могут помочь этому формированию.

Прислушайтесь к себе лично: кто Вам ближе в Вашей обычной жизни - мальчики или девочки? (Я, естественно, не имею в виду Вашу сексуальную ориентацию). В Вашей жизни мальчики для Вас предпочтительнее, значит и котик будет Вам более близким, чем кошечка.

Если котенок приобретается Вами под кастрацию, то это, пожалуй, единственное соображение, исходя из которого можно принимать решение о половом предпочтении котенка.
Все остальные доводы, как-то:

· Кто ласковее - мальчики или девочки? Ответ: Кастраты ласковее не кастрированных животных, остальное зависит от конкретного животного и его воспитания, а не от его пола.

· Кого легче кастрировать/стерилизовать? Ответ: Разница не большая: у мальчиков вся процедура занимает 15 минут, а у девочек - 35-45.
Гораздо сложнее определиться с полом котенка, если Вы собираетесь заниматься разведенческой работой. Давайте рассмотрим какие "подводные камни" Вас ожидают в каждом из двух вариантов.

Вы покупаете котика для разведения .
Вы должны сразу предусмотреть будущие сексуальные потребности своего мальчика. То есть обеспечить ему поставку необходимого количества невест. Сколько это - необходимое количество? Не знаю. Это зависит от породы, иногда от окраса, иногда от условий проживания, но, в наибольшей мере, от самого котика и его кровных линий.

Готовы ли Вы ходить с ним на выставки? Готовы ли предоставить место для вязок? Принимать у себя "молодушек"? И их хозяев? Готовы ли ездить потом к этим хозяевам, чтобы выбрать себе котенка из помета? Сможете ли обеспечить будущего ребенка новыми хозяевами? Сумеете ли сделать Вашему мальчику достойную карьеру?

Татьяна Сергеевна lissobona Иванова
Как?

Предположим, что вы решились на приобретение конкретного котенка (пол, порода, цель - под кастрацию или разведение, место приобретения). Как быть дальше?
Рассмотрим случай, когда вы приезжаете домой к продавцу котенка.
Прежде всего, придя в гости, переобуйтесь, помойте руки и попросите у хозяев чистое полотенце. Учтите, что вы-то точно не должны стать переносчиком какой-либо инфекции.
Обратите внимание на чистоту квартиры/дома, лотка (туалета) и посуды, из которой едят кошки и котята, а также на качество этой еды.

Посмотрите, как котята бегают (не хромают ли, не приволакивают ли лапы и т.д.). Поиграйте с наиболее приглянувшимся вам ребенком. Весел ли он и подвижен? Какой бы породы он ни был, он все равно - ребенок, а потому должен быть игрив. Важно не напугать котят шумными игрушками и голосами и резкими движениями. Иначе, даже самый любопытный и игривый из них спрячется или зажмется. И вовсе не проявит себя во всей своей красе.

Если вам наиболее симпатичен какой-то из предложенных котят, поговорите с владельцем о характере породы вообще и об этом конкретном котенке, в частности. О его особенностях в развитии, в питании. Словом, начинайте познавать.
Но заводчик может не рассказывать вам о том - с кем и как вязать в будущем вашего избранника, пока вы окончательно не определитесь. Это естественно.

Прежде чем принять решение, посмотрите котенку под хвост: чистая ли, не раздраженная ли попка у ребенка, то есть, нет ли у него поноса. Блестящая ли у него шерсть? Нет ли черных выделений в ушках - признак возможных ушных клещей. Нет ли сильного, неприятного запаха изо рта - возможный признак стоматита или даже ангины. Слабый неприятный запах - признак не сбалансированного питания. Все остальное - мелочи, с которыми справится любой нормальный человек: перхоть - признак возможно не сбалансированного питания, слегка подтекающие глаза - возможно, признак строения слезного канальчика (важно, чтобы эти выделения не были гнойными, а глаза - воспаленными).
Все это - ваш личный профилактический ветеринарный осмотр.

Далее следует осмотр фелинологический. То есть осмотр котенка на его породные качества. Вы почитали стандарты, выбрав себе, предположим, турецкую ангору. В стандарте написано, что животное должно быть легкое и элегантное. А вы видите перед собой толстячка - пухлячка. Ну что ж, скорее всего, заводчик кормит вашего избранника/избранницу от всей души. И, скорее всего, в этом проблема. Но, на всякий случай уточните у заводчика вопрос об элегантности мамы - папы. А вот если в стандарте той же породы написано, что уши должны быть большими, высоко и вертикально поставлены, а вы видите маленькие ушки, посаженные почти по бокам головы, то вряд ли это со временем изменится. Конечно, нужны большие знания и опыт, чтобы оценить породные качества того или иного котенка. Даже самый опытный судья сможет дать вам такую оценку только на текущий момент, а никак не с прогнозом на будущее. Но, если вы всерьез хотите взять котенка для выставок и разведения, то должны выслушать и заводчика, и судей, а также, посмотреть папу, маму, их документы и описания судей, узнать какие звания у родителей.

Если же вы берете котенка "для себя, для души", то интересуйтесь в большей мере характером и особенностями котенка.
Все! Выбор сделан!

Оформляйте договор с заводчиком. Мне очень понравился образец договора купли-продажи котенка, приведенный на сайте Светланы Пономаревой www.russicats.ru . Его примерное содержание. Внимательно прочитайте все его пункты, подумайте, обсудите с владельцем, внесите исправления, если взаимно согласны. И подписывая, помните: котенок -ВАШ, вместе с ответственностью за него.

Добавление нового комментария

Мяау.

Котейка.ру — сайт, на котором любая кошка может стать блоггером. Мало того, любой человек совершенно спокойно тоже может вести здесь свой дневник — естественно о нас, о кошках. А также общаться с другими любителями кошек, узнавать всякую полезную информацию — например как вкуснее накормить нас, как уютнее обустроить, как поскорее вылечить или какой приятный сюрприз нам организовать.

Мы — кошки — особенные, грациозные существа с очень тонкой психикой и загадочной душой. И если вы, люди будете вести записи от нашего имени, то возможно сможете немного больше понять нашу непревзойдённость.

Зарегистрироваться здесь очень просто — человеку это вполне под силу буквально за несколько секунд!

Добро пожаловать!