Ольга AnnaTamila Салий

Сибирская кошка

Сибирская кошка – первая российская порода кошек, признанная за рубежом. Официально - порода признана европейскими и американскими международными организациями FIFE, TICA, CFA, WCF и т.п. А чисто по-человечески – для европейца сибирская кошка стала воплощением настоящей дикой и суровой красоты, сибирского здоровья и особенного сибирского характера. 

Сибирские кошки, как настоящие сибиряки – универсальны и неприхотливы в общении. Они быстро находят общий язык с кем угодно: с людьми, независимо от возраста, с животными, независимо от классовой принадлежности – не важно, собака перед ними или заяц. 

Сибиряки бесшабашные, простые и смелые – да, да, эти слова относятся именно к кошкам! Они работоспособны, поддаются дрессировке и преданны хозяину.

Стандарты породы по TIСА (The International Cat Association)

Сибирская кошка взрослеет медленно, достигая зрелости к 5 годам. Коты несколько крупнее кошек. 

Голова трапециевидной формы, с округленными контурами. Уши средние или большие, округленные, слегка наклонены вперед. В идеале расстояние между ушами равно ширине ушей. От середины уха шерсть становится длиннее и покрывает основание. Желательны кисточки на кончиках ушей - как у рыси.

Глаза большие, почти круглые, внешний угол слегка наклонен к основанию уха. Расстояние между ними больше, чем ширина глаза. Цвет глаз не связан с цветом шерсти. 


Задние ноги несколько длиннее передних, с массивным костяком. Лапы - большие и округлые, с обязательным опушением между пальцев. Хвост: широкий в основании, слегка сужающийся к притупленному кончику. 

Шерсть средняя и длинная, с двойным подшерстком. Волос на лопатках и на нижней части грудной клетки толще и короче. Зимний подшерсток гуще летнего. Четкий рисунок является обязательным, но для правильного типа вторичен.

Окрас: все традиционные и пойнт-колоры, а также комбинации, допустимы как с белым, таки без белого. Допустимы кнопки, пятна или медальоны. У таббированных животных белый или близкий цвет допустимы на подбородке, груди и животе. Насыщенный окрас желателен, но для правильного типа вторичен.

Недостатки

Прямой профиль, узкая мордочка, длинный хвост, слабый костяк, не мускулистое, удлиненное тело, миндалевидные глаза, слишком длинные конечности.

Дисквалификация

Очевидная болезнь, слабое здоровье, истощенность, видимые дефекты хвоста. Характер должен быть стабильным. Любые признаки нестабильности должны дисквалифицироваться. Кот может пугаться, стараться сбежать или громко выражать недовольство, но не может поранить человека.

3 июля 2009

Темы: породы кошек, сибирская кошка

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)

Мяау.

Котейка.ру — сайт, на котором любая кошка может стать блоггером. Мало того, любой человек совершенно спокойно тоже может вести здесь свой дневник — естественно о нас, о кошках. А также общаться с другими любителями кошек, узнавать всякую полезную информацию — например как вкуснее накормить нас, как уютнее обустроить, как поскорее вылечить или какой приятный сюрприз нам организовать.

Мы — кошки — особенные, грациозные существа с очень тонкой психикой и загадочной душой. И если вы, люди будете вести записи от нашего имени, то возможно сможете немного больше понять нашу непревзойдённость.

Зарегистрироваться здесь очень просто — человеку это вполне под силу буквально за несколько секунд!

Добро пожаловать!