Ольга AnnaTamila Салий

Орегон-рекс (Oregon Rex)

Орегон-рекс был одним из нескольких видов породы Рексов, произошедших в середине 20 столетия из-за спонтанной генетической мутации.

Орегон-рекс, признанный как отдельная порода, некоторое время была популярной в США. Но сейчас, из-за скрещивания с другими видами Рексов, порода смешалась с Девон и Корниш-рексами.

Есть версия, по которой первый Орегон-рекс появился в 1944 году. А первый представитель породы официально был зарегистрирован в 1955 году в штате Орегон, США. Это был котёнок с кудрявой шерстью, рождённый от американской короткошерстной кошки. Примерно в это же время в США из Великобретании был импортирован первый корниш-рекс, которого начали скрещивать с развивающейся породой орегон-рексов. Тогда заводчики Орегона выделили свою породу, как отдельную, и вскоре Орегон-рекс стал одним из самых популярных видов породы Рексов в США.

Однако вскоре Орегоны всё-таки смешались с другими видами Рексов и практически перестали существовать как отдельная порода. Последняя чистокровная кошка Орегон-рекса умерла в 1972 году. Сейчас эта порода существует, но считается очень редкой и уже не в том чистом виде, как после своего появления.

Внешний вид

Вьющаяся шерсть Орегонов шелковистая и короткая, имеет выраженный подшерсток. Окрас – как у американской короткошерстной.

Голова клиновидной формы.

Уши большие с округленными краями, посажены высоко.

Глаза среднего размера, овальной формы.

Туловище длинное, крепкое и мускулистое.

Хвост – длинный, тонкий, заострённый к концу.

Ноги длинные, изящные с округлыми лапами.

Орегон-рекс хорошо адаптируется к жизни в квартире, прекрасно чувствует себя в большой семье с детьми.

Перевод с англ. О.Салий, автор перевода против любого копирования (в т.ч. частичного) данного материала на другие ресурсы.

30 ноября 2010

Темы: породы кошек, орегон-рекс, кошка с кудрявой шерстою

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)

Мяау.

Котейка.ру — сайт, на котором любая кошка может стать блоггером. Мало того, любой человек совершенно спокойно тоже может вести здесь свой дневник — естественно о нас, о кошках. А также общаться с другими любителями кошек, узнавать всякую полезную информацию — например как вкуснее накормить нас, как уютнее обустроить, как поскорее вылечить или какой приятный сюрприз нам организовать.

Мы — кошки — особенные, грациозные существа с очень тонкой психикой и загадочной душой. И если вы, люди будете вести записи от нашего имени, то возможно сможете немного больше понять нашу непревзойдённость.

Зарегистрироваться здесь очень просто — человеку это вполне под силу буквально за несколько секунд!

Добро пожаловать!