Ольга AnnaTamila Салий

Ла-Перм (La Perm)

История

Другие названия породы: Ла-Перм, Лаперм, Ла Перм, Далласский лаперм, (La Perm). Страна происхождения: Соединенные Штаты.
История породы началась в 1982 г. на ферме в Далласе, штат Орегон. Кошка родила шестерых котят, в том числе одну самочку, которая родилась с голой кожей. За два месяца она обросла шелковистой и вьющейся шерстью.
Такая необычная шубка появилась в результате спонтанной мутации, вызванной доминантным геном. Международная ассоциация любителей кошек (TICA) признала новую породу и в 1996 г. разработала ее стандарт.

Внешний вид

Котята Ла-перм могут рождаться без шерсти, либо с прямой или волнистой шерстью. Начиная с двухнедельного возраста, котята лысеют и обрастают новой шерстью. На протяжении первого года жизни смена шерсти может произойти несколько раз. Прямошерстные котята покрываются кудрями к годовалому возрасту.

Текстура волоса зависит от сезона, от окраса и длины шерсти. Локоны на груди и за ушами туго скручены, а по спинке волос завит беспорядочно, шерсть шелковистая, упругая и блестящая.

Кошки ла-перм имеют некрупную клиновидную голову с выступающей мордой, немного курносым длинным носом и высокими скулами. Широко поставленные уши опущены.

Глаза большие,  миндалевидные, косо посажены.

Шея довольно длинная.

Тело мускулистое, стройное, крепкое, восточного типа, достаточно тяжёлое.

Круп не выше хoлки.

Конечности мускулистые, средней длины. Лапы округлые, хвост длинный и пропорциональный телу.

Хвост длинный, суживающийся к кончику, с волнистой шерстью.

Окрас. В породе Ла Перм разрешаются любые окрасы и сочетания. Стандартом породы разрешено скрещивание ла перма с домашней кошкой, желательно американского происхождения. 

Уход

Кошки ла-перм требуют минимального ухода и груминга. Они почти не линяют. А на выставке достаточно спрыснуть шерсть водой, чтобы она выглядела максимально эффективно.

Единственный недостаток - шерсть ла перма очень страдает от нашествия блох. Поэтому при содержании кошек этой породы в загородном доме, необходимо постоянно проверять кошку на наличие блох и периодически проводить обработку шерсти.

Не следует брать котенка или кошку за холку. Только кошки могут делать это безвредно для своего котёнка.

Кошки ла-перм, благодаря своей необычной шерсти, безвредны для людей, страдающих аллергией.

Особенности и характер:

Ла перм легко уживается на новом месте, любит путешествовать, и общаться с людьми. Они любопытны и легко уживаются со всеми членами семьи, в т.ч. с домашними животными. 

28 июня 2011

Темы: породы кошек, ла-перм

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)

Мяау.

Котейка.ру — сайт, на котором любая кошка может стать блоггером. Мало того, любой человек совершенно спокойно тоже может вести здесь свой дневник — естественно о нас, о кошках. А также общаться с другими любителями кошек, узнавать всякую полезную информацию — например как вкуснее накормить нас, как уютнее обустроить, как поскорее вылечить или какой приятный сюрприз нам организовать.

Мы — кошки — особенные, грациозные существа с очень тонкой психикой и загадочной душой. И если вы, люди будете вести записи от нашего имени, то возможно сможете немного больше понять нашу непревзойдённость.

Зарегистрироваться здесь очень просто — человеку это вполне под силу буквально за несколько секунд!

Добро пожаловать!