Ольга AnnaTamila Салий

Кошка Шантильи Тиффани (Chantilly Tiffany)

История породы

История проды Шантильи началась с того, что в 1967 году в Нью-Йорке заводчица Дженни Робинсон (Neotype Cattery) приобрела пару длинношерстных шоколадных кошек с золотыми глазами - Томаса и Шерли. Первый помёт Томаса и Шерли родился в начале 1969. Все шестеро котят были одинакового потрясающего шоколадного цвета, как и родители. Дженни Робинсон начала разводить этих красавцев, и в начале 70-х ACA зарегистрировала Томаса, Шерли и их потомство как «Иностранные длинношерстные». 

Сходство этих «длинношерстных иностранцев» с бирманской кошкой сбило с толку некоторых заводчиков, которые решили, что новая порода произошла от бирманцев. В результате флоридская заводчица бирманцев Sigyn Lund стала смешивать эту породу с бирманцами и дала ей новое название – Тиффани. 

Однако все кошки этой породы в США произошли от Томаса и Шерли, и несмотря на внешнее сходство ни одна не имела отношения к бирманцам. Порода происходит от сиамской кошки. Исследователь Джоан Бернстеин добавляет к предкам Тиффани Ангорских, Гаванна и Абиссинцев.

В 1988 году порода Тиффани была восстановлена в Канаде. Поскольку к тому времени название «Тиффани» уже использовалось в Великобритании, в 1992 году обновлённую породу назвали двойным именем Шантильи Тиффани. 

В 1997 году порода получила предварительную регистрацию в FIFe как Азиатская длинношерстная.

Особенности

Характер кошка Шантильи Тиффани унаследовала от Сиамской кошки — она энергична, подвижна и общительна. Она любит ходить за хозяином по пятам, спокойно относится к путешествиям, любит сидеть на коленях и «разговаривать» - мурлыкая и воркуя.

Шантильи Тиффани считаются довольно здоровыми и непривередливыми кошками, без специфических проблем. Её шёлковое пальтишко нужно лишь иногда расчёсывать, и регулярно чистить ушки.

Описание породы

Кошки Шантильи Тиффани имеют мускулистое, средних размеров тело. Длина хвоста равна длине туловища. Хвост обычно такого же цвета, что морда, уши, ноги.

Голова практически полностью соответствует стандарту бирманской породы, но имеет более округлую форму, в профиль хорошо заметен стоп.

Глаза крупные, широко расставлены, золотисто-желтого цвета.

Уши слегка округлые на концах, широко расставлены и повернуты вперед.

Шерсть недлинная, шелковистая, без выраженного подшерстка на хребте, к животу становиться светлее. Шерсть достигает максимальной красоты к двум годам. Для задних лап характерны шерстяные «юбки». 

Эта порода всё ещё считается редкой, но пользуется большой популярностью и находит все новых и новых почитателей. Больше всего кошек Шантильи Тиффани в Англии, Австралии и Южной Африке.

Перевод Ольги Салий

При частичном использовании активная ссылка на сайт  http://koteika.ru/ обязательна.

5 августа 2009

Темы: породы кошек, кошки Шантильи Тиффани

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)

Мяау.

Котейка.ру — сайт, на котором любая кошка может стать блоггером. Мало того, любой человек совершенно спокойно тоже может вести здесь свой дневник — естественно о нас, о кошках. А также общаться с другими любителями кошек, узнавать всякую полезную информацию — например как вкуснее накормить нас, как уютнее обустроить, как поскорее вылечить или какой приятный сюрприз нам организовать.

Мы — кошки — особенные, грациозные существа с очень тонкой психикой и загадочной душой. И если вы, люди будете вести записи от нашего имени, то возможно сможете немного больше понять нашу непревзойдённость.

Зарегистрироваться здесь очень просто — человеку это вполне под силу буквально за несколько секунд!

Добро пожаловать!