Ольга AnnaTamila Салий

Кошка Чаузи (Chaus, Chausie)

Фото с сайта www.chausie-cats.com

Прародителями кошки Чаузи были самая настоящая болотная рысь Felis chaus и обычные дворовые египетские коты. От диких предков Чаузи унаследовала стильную внешность – мускулистое, сильное тело и довольно длинный хвост, который по стандартам породы должен составлять ¾ от длины тела. За более короткий хвост животное может быть дисквалифицировано. Чаузи в два раза длиннее обычных кошек, имеют кисточки на ушах, бегают быстрее, а прыгают выше любой домашней кошки. Коты чаузи крупнее кошек.

В 60-х годах этих кошек в Египте обнаружили европейцы и привезли их в США. А в 2003 году чаузи попали в каталог пород TICA.

На данный момент (2009 год) в России разведением чаузи не занимается никто. Большинство питомников кошек чаузи находится в США (однако их можно пересчитать по пальцам), немного этих кошек живёт во Франции. 

Разведение кошек чаузи – дело чрезвычайно сложное. Скрещивания у этой породы разрешены только с абиссинскими кошками и обыкновенными короткошерстными, остальные варианты строго запрещены. 

Кроме того, примерно половина котят чаузи рождаются без признаков породы, а самцы первых двух поколений в основном рождаются стерильными и не способны воспроизводить потомство. 

Характер чаузи унаследовали от самых спокойных и любвеобильных своих предков. Они обожают ласкаться и общаться с людьми, неагрессивны. При этом не рекомендуется держать их в квартире – эти кошки свободолюбивы и склонны вести активный образ жизни. Для этого крайне мало четырёх стен и высоких шкафов – чаузи нужен простор для бега и игр.

Кошки чаузи склонны к перееданию, их пищеварение не приспособлено к промышленным кормам, в которых содержатся злаковые культуры. Это чистейшие плотоядные хищники.

Стандарты породы чаузи

Существует три окраса кошек чаузи: 
черный, 
тикированный тэбби 
и серебристый тикированный. 

Максимальное количество очков по стандарту дается за форму головы, уши и туловище. 

Голова у чаузи небольшая, с угловатыми скулами и сильным подбородком. 

Туловище - сильное, без любых проявлений округлостей. Ушки должны быть большими и посажены строго на верхушке головы.

Кисточки — желательны, но допустимо их отсутствие.

16 июля 2009

Темы: породы кошек, кошка чаузи

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)

Мяау.

Котейка.ру — сайт, на котором любая кошка может стать блоггером. Мало того, любой человек совершенно спокойно тоже может вести здесь свой дневник — естественно о нас, о кошках. А также общаться с другими любителями кошек, узнавать всякую полезную информацию — например как вкуснее накормить нас, как уютнее обустроить, как поскорее вылечить или какой приятный сюрприз нам организовать.

Мы — кошки — особенные, грациозные существа с очень тонкой психикой и загадочной душой. И если вы, люди будете вести записи от нашего имени, то возможно сможете немного больше понять нашу непревзойдённость.

Зарегистрироваться здесь очень просто — человеку это вполне под силу буквально за несколько секунд!

Добро пожаловать!