Ольга AnnaTamila Салий

Бенгальская кошка

Бенгальская кошка - редкая и довольно дорогая порода короткошерстных кошек.

Была выведена в 1963 в Калифорнии, путём скрещивания азиатской леопардовой кошки с домашней. Дальнейшая гибридизация спустя 10 лет привела к появлению бенгальской кошки с леопардовой окраской, которая впервые была зарегистрирована в 1983 году. В 1991 году впервые был официально утвержден стандарт бенгальских домашних кошек. В дальнейшем порода была признана практически всеми известными фелинологичнескими организациями.

Бенгальские кошки стройнее и элегантнее котов, тогда как коты очень крепкие и мускулистые. Коты достигают веса 6 - 7 кг, кошки - около 4 кг. Несмотря на свой дикий образ, это кошка очень привязчива, постоянно нуждается в человеческом обществе, любит сидеть на шее у хозяина – в прямом смысле.

Но чтобы бенгалы выросли добрыми и привязчивыми, их нужно с детства приучать к рукам – уделять им внимание, общаться и ласкать. Без постоянных контактов с человеком котята дичают. Хотя эта проблема была более актуальна на стадии становления породы, и агрессия бенгалов, о которой много предупреждают те же самые стандарты, сильно преувеличена. 

Бенгалы довольно активны и подвижны, имеют взрывной темперамент. Любят воду, даже принимать душ вместе с хозяином и купать свои игрушки в аквариумах и других домашних водоёмах.

Бенгальская кошка не создает особых проблем по уходу. При надлежащем уходе от неё нет никакого запаха. Разве что иногда стоит искупать её перед выставкой. 

Кошечки бенгалов не очень плодовиты, обычно они приносят три-четыре котенка. В отличие от быстро развивающихся котов, кошки взрослеют медленно и становятся зрелыми около года, после рождения первых котят. Зато, в отличие от кошек, коты-производители заканчивают свою выставочную карьеру в возрасте 2-3 лет.

Окрасы бенгалов

При оценке Бенгальской кошки на выставке основное внимание уделяется её шубке.

Стандарт TICA признает четыре окраса. Все они генетически черные, но из-за высокой степени руфизма цвет кошек выглядит зачастую как желто-коричневый. Поэтому окрасы назвали: brown spotted / marbled / tabby; seal sepia spotted / marbled / tabby; seal mink spotted / marbled / tabby; seal spotted / marbled / lynx point.

- Окрас «пятнистый тебби» издали особенно напоминает дикую кошку. По шубке разбросаны розетки, которые могут быть различной формы и все на некотором отделении друг от друга. Эти розетки бывают иногда вытянуты по горизонтали, а иногда разбросаны в беспорядке. Каждая розетка окрашена в центре в более светлый тон или же, если она однородно темная, то окружена легкой тенью. Пятна покрывают также лапы кошки, плечи и идут по позвоночнику. Хвост окрашен колечками, живот пятнистый. Мордочку украшает декоративный макияж. Контраст между пятнами и фоном должен быть очень четким. 

- Бока мраморной бенгальской кошки украшают две большие устричные раковины, а рисунок на плечах напоминает крылья бабочки. Этот окрас не имеет ничего общего с дикими предками бенгалов. Рисунок на боках похож скорее на бесконечную спираль. Живот у кошки мраморного окраса также в пятнышках, а мордочка разрисована. 

Эти два рисунка существуют в цвете «коричневый тебби» и в снежном варианте. 

- «Коричневый» окрас наиболее распространен, особенно в пятнистом варианте. Коричневый окрас имеет всевозможные оттенки, от самых холодных до теплых. Пятна могут быть от черного цвета до шоколадного. Палевый, почти белый тон появляется на уровне усов, на подбородке, на груди и на внутренней поверхности лап. На мордочке макияж и четкая буква «М» на лбу. 

Окрас «снежный», или «снежный леопард», очень красивый, но встречается редко. Пятна, цвет которых варьируется от рыжеватого до черного, резко контрастируют с очень светлым, беловатым фоном. В отличие от коричневых кошек, у которых глаза золотистые, у снежных кошек они голубые. 

И ещё один, недавно признанный, окрас – «голубой». Единственный экземпляр голубой бенгальской кошки был представлен на калифорнийской выставке в 2008 году.

Бенгалы – одни из самых дорогих короткошерстных кошек. В России цена на эту породу - от 1,5-2 тыс. евро. Во Франции котенка с родословной, татуированного и вакцинированного, можно приобрести по цене от 7000 до 10000 франков. В США цены ниже, но стоимость перевозки уничтожает разницу.


14 июля 2009

Темы: породы кошек, бенгальская кошка

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)

Мяау.

Котейка.ру — сайт, на котором любая кошка может стать блоггером. Мало того, любой человек совершенно спокойно тоже может вести здесь свой дневник — естественно о нас, о кошках. А также общаться с другими любителями кошек, узнавать всякую полезную информацию — например как вкуснее накормить нас, как уютнее обустроить, как поскорее вылечить или какой приятный сюрприз нам организовать.

Мы — кошки — особенные, грациозные существа с очень тонкой психикой и загадочной душой. И если вы, люди будете вести записи от нашего имени, то возможно сможете немного больше понять нашу непревзойдённость.

Зарегистрироваться здесь очень просто — человеку это вполне под силу буквально за несколько секунд!

Добро пожаловать!