Ксеня  К.
19 октября 2012 18:58
Ксеня К., Любитель кошек

Блог:Есть ВОПРОС!?или как справиться с проблемой!?

Вопрос № 1.Можно ли купать котят?и как часто это можно делать?

Вопрос № 2 Как правильно приучать к лотку котёнка?

Вопрос № 3 Немножко текут глазки,что с этим делать?

Вопрос № 4 Как приучить кота к обычной пище?и вообще стоит ли это делать?

Вопрос № 5 Почему котёнок чешет ушки?

 

Софья  Паулова

Рекомендую эти вопросы задать в разделе "КОНСУЛЬТАЦИИ", а так же посмотреть, нет ли там уже таких ответов))))

Мой личный опыт: так как все наши кошки прям с улицы, то мы их купали. Причем Фриду купали не единожды и со спецшампунем(у нее была масса блох). А так же ее  купали тоже со спецшампунем когда лечили от кожных болячек(у нее что то вроде хронической экземы, мокнут болячки; лечим постоянно в клиниках, уже все перепробывали, анализы все пересдавали, и даже стерилизовали).

А остальнвых, вот взяли, помыли и всё))) Ну было дело как то одна из кошек протопала по намаланным клеем обоям, тоже пришлось ей лапки промыть хорошенько))

Кошек, поскольку они совсем гладкошерстные, расчесываю только в линьку, и то без усердия. А вот кота, он лохматый, расчесываю частенько.

По поводу лотка, не знаю как правильно, но первая кошка Муська, когда вошла в квартиру, сама себе место выбрала, около входной двери(сделала кучку). Я там поставила тазик, так она ни разу в этой квартире не промазала))) А вот когда переехали, то прописала всю новую квартиру(но меня то этим не особо расстроить, вытираю и забываю), но я сделала вывод, что она привыкла к месту, а не к лотку. И после пары лет мучений она все же привыкла к новому месту в новой квартире(это оказался угол на кухне!!!!!!Мы там поставили два лотка и проблема была решена)

Фрида же наоборот любит свой лоточек и никогда не делает мимо. Она в этом плане просто умничка)))

Чувак сам облюбовал у нас место в ванной в тазике для стирки белья. Ну что поделать, просто я купила для стирки еще один тазик, а старые отдала Чуваку)))))

Алиска поначалу тож прописала все подрят(кресло стирала неоднократно) Ей было 7 мес. когда она у меня оказалась. Ну никак я не могла ее приучить к лотку. Она стала ходить.... в кошачью корзину .... и прописывала все подстилки, которые там были,,,,,, я перестирывала каждый день массу теплых тряпок. Потом неожиданно(это через пару лет) как то весной я открыла балкон, а там стояло ведро с землей, так вот она стала ходить в это ведро!!! я стала ткуда потихоньку подмешивать наполнитель, а потом постепенно там оказался один наполнитель))) ну вот так она стала ходить в наполнитель в лотки)))

У меня в квартире же много кошек(3),  и собака, поэтому, чтоб кошкам было удобно, лотков много: на кухне(под диваном парочка), в моей комнате парочка( поверх них стоит ящик туалетный, чтоб сабака не пугала кошек), и на балконе(ну это для лета) . Фрида переезжает с собственным лотком.

Вот в этом вопросе я просто приспосабливаюсь к кошкамкраснеет...

С глазками тож проблема: у Чувака всегда подтекает один глазик)))

Ну у меня все кошки поначалу ели обычную еду, пока не пробывали сухой и влажный. А потом ктото продолжае есть всё, а ктото от обычной еды отказывался)))

А ушки чистые??? Как сильно чешет? часто? расцарапывает? Нет ли в ушках грязного черного ??? Дело в том, что может быть клещ ушной. А может котенок просто умывается))) Они когда умываются, то лапкой головку моют, и даже ушко выворачивают)))

Да, кстати, бывают и аллергии: у моей собаки Максика была такая, и именно уши чесались и пузико еще. Это в клинике определили))) А аллергия, похоже, была на стиральный порошок(у меня машинка плоховато белье прополоскала)))) Вот так)))

КОТЕЙКА
20 октября 2012 17:32
КОТЕЙКА, 12 лет 5 месяцев, Домашняя кошка

А У МЕНЯ В ТУАЛЕТЕ МАМИН ЛОТОК-ОЧЕРЕДЕЙ НЕ БЫВАЕТ...Я КАК ВЫШЕЛ ИЗ РОДДОМА (КОРОБКИ-СПАЛЬНИ ИЛИ КАК ХОТИТЕ НАЗОВИТЕ) ТАК СРАЗУ ЖЕ НАШЁЛ ЭТО ИНТЕРЕСНОЕ МЕСТЕЧКО...

Софья  Паулова

Какой умненький КОТЕЙКА))))))))смеется

А мои кошки, кроме Фриды, все проверяли меня на прочность с этим самым туалетным вопросом))) Но вот я как то это испытание выдерживала и ни одна кошка не пострадаласмеется, сами как то перевоспитались))))

Вобщем, если долго мучиться, то можно научить кошку ходить в лоток, стоящий в нужном месте.

Одна моя знакомая подобрала в подъезде котенка. И котенок тож выбрал место на кухне в самом видном углу)) Она там поставила лотки. и стала их потихоньку двигать в сторогу ванны))) В наших квартирах оч длинный коридор, так что путь не близкий был. Но она дошла с лотками до ванной, и поставила лотки в ванную комнату, а в двери сделала дырку, чтоб кошка могла бы в своё заветное место попадать беспрепятственно))

Чувак
21 октября 2012 05:30
Чувак, Домашняя кошка

А у нас в туалетный ящик бывают очереди, там частенько Фрида заседает...

Алиса
21 октября 2012 05:32
Алиса, 18 лет 1 месяц, Домашняя кошка

 Да уж.... Фрида любит в лотках лежать, можите и в фотках посмотреть, как мы ее из ящика выгоняем... приходится скандалить жаже и царапаться!!!

подмигивает и если бы не было дополнительных лотков, дажне и не знали бы что делать то...

Светлана
21 октября 2012 06:01
Светлана, Любитель кошек

У нас Мурка тоже сначала несколько раз сходила в углы. Я всё это убирала и немного для запаха бросила в лоток. Когда кто-то из нас был дома мы каждые пол часа сажали Мурку в лоток, как маленького ребёнка. Мурка очень быстро приучилась к лотку. Она очень умная кошечка.

Софья  Паулова

Да вот еще:  когда из лотков наполнитель вытряхиваю, то лоток не мою))) Сначала мыла, но заметила, что Алиска потом чото сомневается в том, ее ли это лотки))) Теперь не мою, а если уж необходимость бывает помыть, то горсть грязных опилок сыплю для верности!!!  Я так долго ждала, что Алиска будет пользоваться лотками, что теперь боюсь уже чтото нарушить)

Добавление нового комментария

Мяау.

Котейка.ру — сайт, на котором любая кошка может стать блоггером. Мало того, любой человек совершенно спокойно тоже может вести здесь свой дневник — естественно о нас, о кошках. А также общаться с другими любителями кошек, узнавать всякую полезную информацию — например как вкуснее накормить нас, как уютнее обустроить, как поскорее вылечить или какой приятный сюрприз нам организовать.

Мы — кошки — особенные, грациозные существа с очень тонкой психикой и загадочной душой. И если вы, люди будете вести записи от нашего имени, то возможно сможете немного больше понять нашу непревзойдённость.

Зарегистрироваться здесь очень просто — человеку это вполне под силу буквально за несколько секунд!

Добро пожаловать!