Panni
15 июля 2009 16:09
Panni, Заводчик

Шотландские кошки

Датой рождения породы "шотландская вислоухая" считается 1961 год, хотя упоминания о длинношерстных вислоухих кошках были и ранее, но они не внесли ничего в зарождение породы.

Как известно, необычную белую кошку с висячими ушками обнаружили в Шотландии.  В 1961 году.

За последние десятилетия шотландская вислоухая приобрела свой тип, несмотря на скрещивания с британскими короткошерстными и американскими короткошерстными кошками.

Шотландцы бывают двух типов : фолды ( вислоухие) и стрэйты (прямоухие).

До недавних времен разрешалось межпородное скрещивание британских и шотландских вислоухих, так же были скрещивания с персами, и...даже с  тайцами! (иначе как бы получились "хайленды" или колорные окрасы)

После признания шотландских прямоухих как самостоятельную породу ( а не в качестве "рабочих лошадок", которые даже не могли принимать участие в выставках), многие фелинологические ассоциации и федерации стали накладывать запрет на вязки британских и шотландских вислоухих .

Вислоухость - это мутация, вызванная присутствием  доминантного гена Fd, и в гомозиготном состоянии (FdFd, то есть при вязке двух вислоухих шотландцев) появляются изменения в трубчатых костях, что ведет к сращиванию тазовых костей, искривлению лап и пр, вплоть до летального исхода.

Поэтому в пару к вислоухому шотландцу надо подбирать только прямоухого партнера.

К сожалению ( или к счастью?) шотландские вислоухие и шотландские прямоухие не признаны системой Fife, не могут участвовать на выставках под эгидой этой системы.

(подготовлено при помощи материалов Е.А. Шевченко, С.Жабровец, О.А. Синицы)

15 июля 2009

Добавить эту страницу в закладки:Забобрить эту страницу!Del.icio.usGoogle закладкиЗапомнить эту страницуЯndex закладкиДобавить страницу в избранное(Ctrl + D)
Котейка
15 июля 2009 16:22
Котейка, 14 лет 9 месяцев, Производитель

Panni, спасибо*

Panni
15 июля 2009 16:51
Panni, Заводчик

Хотела ещё стандарты выложить, но у меня сомнения.

Например, CFA. У них про хвост написано, что "сужающийся к концу, округлый на конце!".

А сейчас все стремятся к тому, чтоб на конце хвост был заострен. В этом одно из различий с британцем... у британцев - округлый на конце, у шотландцев - заостренный.

Мяау.

Котейка.ру — сайт, на котором любая кошка может стать блоггером. Мало того, любой человек совершенно спокойно тоже может вести здесь свой дневник — естественно о нас, о кошках. А также общаться с другими любителями кошек, узнавать всякую полезную информацию — например как вкуснее накормить нас, как уютнее обустроить, как поскорее вылечить или какой приятный сюрприз нам организовать.

Мы — кошки — особенные, грациозные существа с очень тонкой психикой и загадочной душой. И если вы, люди будете вести записи от нашего имени, то возможно сможете немного больше понять нашу непревзойдённость.

Зарегистрироваться здесь очень просто — человеку это вполне под силу буквально за несколько секунд!

Добро пожаловать!